ММО_ист_5

Муниципальное методическое объединение учителей истории и обществознания

12 декабря 2022 года состоялось заседание районного методического объединения учителей истории и обществознания Усть-Таркского района. Встреча проходила на базе МБОУ Усть-Таркской СОШ Усть-Таркского района. На семинаре присутствовали 14 учителей истории и обществознания из 12 общеобразовательных организаций.

В ходе заседания были рассмотрены следующие вопросы:

1.     «Формирование функциональной грамотности школьников на уроках истории и обществознания»

Костромина Т. А., учитель обществознания МКОУ Побединской СОШ

Мартыненко Л. Е., учитель истории и обществознания МКОУ Ново-Никольской сош

2.     Об изменениях в федеральном перечне учебников.

Сысоев А. С., руководитель ММО, учитель истории МБОУ Усть-Таркской СОШ

3.     Разное

Перед началом семинара учителем истории и обществознания МБОУ Усть-Таркской СОШ Пасичником Анатолием Анатольевичем было проведено открытое учебное занятие по обществознанию  в 11 классе. На уроке была затронута тема предпринимательской деятельности, учащиеся представляли свои бизнес-идеи, над которыми они работали под руководством Пасичника А. А. По окончании урока был проведен анализ, даны рекомендации и пожелания по организации учебного занятия.

По первому вопросу семинара докладчиком выступали учителя истории  и обществознания Костромина Т. А. и Мартыненко Л. Е. В данном вопросе педагоги акцентировали внимание на своей работе с детьми по вопросу формирования функциональной грамотности на своих уроках. Мартыненко Л. Е. поделилась своей «копилкой» заданий, некоторые из них были разобраны с присутствующими коллегами. По итогу всем учителям даны рекомендации продолжить  работу по формированию функциональной грамотности школьников на уроках истории и обществознания.

По второму вопросу выступал руководитель ММО – Сысоев А. С. Присутствующие были ознакомлены с новым перечнем учебников, а также даны рекомендации в ближайшее время определиться с выбором учебников и учебных пособий по преподаваемым дисциплинам. Сысоев А. С. акцентировал внимание на введении нового курса «Введение в Новейшую историю России».

В разделе разное коллеги предложили обсудить вопросы подготовки к ГИА, наметить ближайшую встречу с проведение мастер-класса по подготовке ЕГЭ и ОГЭ по истории и обществознанию.