ММО_ВР_2

Муниципальное методическое объединение заместителей директора

по воспитательной работе

17 февраля 2023 года на базе МКОУ Щербаковской СОШ состоялся семинар заместителей директоров по воспитательной работе и советников по воспитанию «Реализация процесса содружества воспитания и обучения через призму формирования функциональной грамотности в ОО». На заседании присутствовало 28 педагогов.

В  практической части семинара Сурмач Вера Васильевна, классный руководитель МКОУ Щербаковской СОШ,  представила опыт формирования всех видов функциональной грамотности на занятии  по профориентации для 8-10 классов «Калейдоскоп профессий».

В теоретической части  семинара были рассмотрены и выделены ключевые аспекта мониторинга качественной деятельности классного руководителя, социального педагога, советника по воспитательной работе,  заместителя директора  по воспитательной работе. Обозначены актуальные задачи воспитательной работе,  проанализированы сферы проявления функциональной грамотности в воспитательной работе. Рассмотрены виды функциональной грамотности в рамках дополнительного  образования и внеурочной деятельности. Работая в группах, педагоги проработали вопросы формирования  функциональной грамотности через самоуправление, текущую деятельность и ключевые школьные дела. В ходе диалога коллеги делились своими интересными наработками из разных направлений деятельности классного руководителя.

В итоговой части семинара педагоги смогли пообщаться на темы, не входящие в план заседания и обсудить текущие проблемы.