ММО_ВР_1

Муниципальное методическое объединение заместителей директора

по воспитательной работе

15 ноября на базе Кушаговской  средней школы состоялся районный семинар-практикум для заместителей директоров по учебно – воспитательной работе по теме: «Лучшие практики по формированию функциональной грамотности в рамках воспитательной работы района». На семинаре присутствовал  специалист управления образования администрации Усть-Таркского района Чижинская Т.С.. Семинар  организован  в целях оказания методической помощи по использованию современных методов и приемов по формированию функциональной грамотности у обучающихся во  внеурочной деятельности и дополнительном образовании.

Целью  данного мероприятия было оказание практической помощи педагогам в выборе эффективных приемов, методов, форм работы с обучающимися по развитию функциональной грамотности.

С приветствием перед участниками  семинара  выступила группа обучающихся. Ребята креативно представили направления функциональной грамотности: читательская грамотность, математическая, финансовая, естественнонаучная, компьютерная грамотность, глобальные компетенции и креативное мышление.

В рамках методического семинара были представлены лучшие практики  по формированию функциональной грамотности школьников.

Гордеева Л.А., заместитель директора по учебно – воспитательной работе   МКОУ Кушаговской СОШ, рассказала о формировании  функциональной грамотности  обучающихся как об условии повышения качества общего образования.

Внеурочное занятие в 1 классе по функциональной грамотности провела Пилясова Е.В., учитель начальных классов.

Гордеева Л.А., учитель русского языка и литературы продемонстрировала мастер-класс по формированию читательской грамотности во внеурочной деятельности.

В заключение Смирнова Н.А.,  подвела итоги работы семинара, отметила актуальность формирования функциональной грамотности в современной школе, так как акцент в образовании смещается со сбора и запоминания информации на овладение навыком ее правильного применения.  Этот навык сегодня совершенно необходим для того, чтобы чувствовать себя уверенно в обществе.

Большое количество вопросов, обмен информацией в ходе семинара отражали  неподдельный интерес педагогов к данному вопросу и желание открыть для себя новые стороны педагогического мастерства.

Рефлексия участников продемонстрировала высокий методический уровень обучающего события.