ММО_началка_6

Муниципальное методическое объединение учителей начальных классов

03 мая 2023 года в соответствии с планом работы ММО Усть-Таркского района состоялось заседание районного методического объединения учителей начальных классов по теме «От создания условий для формирования функциональной грамотности обучающихся к достижению планируемых результатов в контексте актуальных ФГОС ОО».

На заседании присутствовали руководители ШМО из 15 общеобразовательных организаций. В ходе заседания были рассмотрены следующие вопросы:

1.    Учебное (видео) занятие В. М. Гаршин «Сказка о жабе и розе». Поединок добра и зла. Обсуждение занятия.

Дайкер Ю. А., учитель МБОУ Усть-Таркской СОШ

Вопросы для обсуждения:

1.    «От создания условий для формирования функциональной грамотности обучающихся к достижению планируемых результатов в контексте актуальных ФГОС ОО»

Бушмакина О. В., методист МКОУ ДПО ММЦ

2.    Рабочая программа в соответствии с ФОП НОО от проектирования к реализации.

Бушмакина О. В.,  методист МКОУ ДПО ММЦ

3.    Разное

По первому  вопросу педагогам было предоставлено видео учебного занятия по литературному чтению в 4 классе. После чего участники встречи смогли проанализировать данный урок с точки зрения создания условий для формирования читательской функциональной грамотности младших школьников.

По второму вопросу педагоги рассмотрели стратегические ориентиры методической работы в муниципалитетах, направленной на создание условий для формирования функциональной грамотности младших школьников с учётом требований ФГОС НОО. Ольга Викторовна Бушмакина, методист МКОУ ДПО ММЦ Усть-Таркского района, подчеркнула значимость согласования стратегических ориентиров развития системы методической работы в образовательных учреждениях. Также акцентировала внимание на стратегических документах федерального уровня, актуальных для начального образования. Особое внимание было уделено Указу Президента Российской Федерации № 809 от 9 ноября 2022 года, Федеральной основной общеобразовательной программе начального общего образования и методическим рекомендациям по системе оценки достижения обучающимися планируемых результатов освоения программ начального общего образования.

Далее была организована групповая работа педагогов по материалам стратегической сессии, проведенной кафедрой начального образования НИПКиПРО. Продукт деятельности с комментариями представляла каждая группа.

В разделе «Разное» обсудили проведение предстоящего мягкого мониторинга по формированию функциональной грамотности в 4 классах.

В рефлексии педагоги отмечали, что осознали значимость рассмотренных документов, определились с тем, что нужно включить в планы работы на следующий учебный год, уточнили необходимость педагогической диагностики.

Соловьева Е. В., руководитель ММО учителей начальных классов