ММО нач_классы_5

Муниципальное методическое объединение учителей начальных классов

16 декабря  2022 года  в соответствии с планом работы ММО Усть-Таркского района состоялось заседание районного методического объединения учителей начальных классов по теме «Формирование функциональной грамотности обучающихся в начальной школе». На заседании присутствовали руководители ШМО из 15 общеобразовательных организаций. В ходе заседания были рассмотрены следующие вопросы:

1.    Организация современного образовательного процесса в начальной школе в условиях реализации обновленного ФГОС НОО залог успешной подготовки к ВПР

Бушмакина О. В., методист МКОУ ДПО ММЦ

2.    Проектирование образовательных событий в свете требований обновленных ФГОС

Соловьева Е. В., руководитель ММО учителей начальных классов

3.    Новый ФПУ

Бушмакина О. В., методист МКОУ ДПО ММЦ

4.    Разное

Встреча педагогов прошла в формате «Мировое кафе». Нестандартное начало встречи способствовало эмоциональному настрою педагогов.

По первому вопросу выступила Бушмакина О. В., методист МКОУ ДПО ММЦ. Она организовала совместную работу, где участникам было предложено выстроить последовательность этапов урока с определенным типом. Так же педагоги смогли обсудить активные методы обучения в начальной школе в условиях реализации обновленного ФГОС НОО.

Второй вопрос помог учителям начальных классов продемонстрировать, с практической точки зрения, имеющиеся знания по формированию у обучающихся функциональной грамотности. Руководитель ММО учителей начальных классов Соловьева Е. В. предложила участникам разработать проект урока по окружающему миру и проект внеурочного занятия, направленные на формирование функциональной грамотности школьников. В качестве вспомогательного материала для урока группе были предложены учебники и рабочие тетради по окружающему миру. Для внеурочного занятия – текст «История свечи». По истечении определенного времени педагоги поменялись столиками, где смогли дополнить имеющийся материал предыдущей группы.

После практической части каждый столик представил свой продукт деятельности.

В ходе проделанной работы учителям начальных классов удалось переформулировать традиционные задания учебника и тетради, а так же на основе одного текста разработать активные методы и приемы, способствующие формированию функциональной грамотности младших школьников по всем её направлениям.

По третьему вопросу Бушмакина О. В. представила вниманию педагогов новый ФПУ., что позволило учителям провести анализ материала и задуматься о перспективе в работе.

В разделе «Разное» педагоги смогли пообщаться на темы, не входящие в план заседания и обсудить текущие проблемы.

В качестве рефлексии «посетители кафе» продемонстрировали обратную связь на чайных чашках.

Встреча прошла плодотворно в теплой и уютной обстановке.

Соловьева Е. В., руководитель ММО учителей начальных классов