ММО нач_классы_4

Муниципальное методическое объединение учителей начальных классов

В рамках  реализации «дорожной карты» научно-методического  сопровождения деятельности муниципальных методических объединений работников образования и плана работы ММО учителей начальных классов Усть-Таркского района, 13 апреля проведено заседание ММО по теме: «Формирование и оценка функциональной грамотности обучающихся в контексте требований обновленных ФГОС». На заседании присутствовали 30 педагогов.

Методист МКОУ ДПО ММЦ, Бушмакина О. В., акцентировала внимание на особенностях обновленных ФГОС. Ольга Викторовна показала возможности разработки рабочей программ по предметам на портале  «Единое содержание общего образования» в конструкторе рабочих программ. Рассмотрели и проанализировали УМК через призму обновленных ФГОС.

Галина Ивановна Шефер рассказала о цифровой трансформации образования. О возможностях использования платформы educont.ru для осуществления образовательной деятельности по обновленным ФГОС начального и основного общего образования.

На заседании были рассмотрены вопросы формирования и оценки функциональной грамотности у школьников. Соловьева Е. В., руководитель ММО учителей начальных классов, подробно разобрала демонстрационные материалы для оценки функциональной грамотности обучающихся по шести направлениям, представленными на официальном сайте института стратегии развития образования Российской академии образования. Педагогам предложены варианты проведения педагогической диагностики по результатам 2021/2022 учебного года. Елена Владимировна особое внимание уделила формированию читательской грамотности, показала способы и приемы формирования этой компетенции, так как это базовый вид функциональной грамотности. Педагоги  составили план проведения педагогической диагностики в 2022 году.

В завершении работы ММО был скорректирован план работы, намечены мероприятия на период до 1.09.22г. Разработали проект плана работы ММО учителей начальных классов на 2022/2023 учебный год.

Соловьева Е. В., руководитель ММО учителей начальных классов