ММО учителей ОРКСЭ_3

Муниципальное методическое объединение учителей ОРКСЭ

06.05.2022 года состоялось заседание ММО учителей ОРКСЭ  по теме: «Формирование и оценка функциональной грамотности обучающихся в контексте требований ФГОС ОО».  Присутствовало 11 учителей ОРКСЭ и ОДНКНР.

На ММО были рассмотрены особенности обновленных ФГОС НОО и ООО, вопросы составления рабочей программы в свете новых ФГОС. Использование в работе педагога материалов портала «Единое содержание общего образования» (https://edsoo.ru/ ).

Руководитель муниципального методического объединения Шефер Г. И. ознакомила присутствующих с материалами стратегической сессии, организованной ГАУ ДПО НСО НИПКиПРО, направление ОРКСЭ.

Большое внимание на семинаре уделили вопросу формирования и оценки  функциональной грамотности обучающихся в контексте требований ФГОС. Педагоги обменялись опытом работы по данному вопросу. Проанализировали способы формирования функциональной грамотности (читательской грамотности, глобальных компетенций, креативного мышления) на уроках ОРКСЭ и ОДНКНР.

Участники ММО обсудили  результаты проведения педагогической диагностики среди учащихся 4 классов по комплексному учебному курсу ОРКСЭ весной 2021 года, а также меры, принятые педагогами для улучшения полученных результатов по читательской грамотности на уроках различных модулей курса ОРКСЭ в 4 классах и на уроках предмета ОДНКНР в 5 классах в 2021-22 учебном году. Педагоги составили план  проведения педагогической диагностики в 2022 году. Актуализировали ссылки  для знакомства с материалами мягкого мониторинга для 5 класса http://skiv.instrao.ru/bank-zadaniy/ .

В завершении работы ММО был скорректирован план работы, намечены мероприятия на период до 1.09.22г.

Дата последнего обновления страницы 19.09.2024