ММО_инф_3

Муниципальное методическое объединение учителей информатики

26 ноября 2021 года состоялось заседание муниципального  методического объединения учителей информатики по теме «Формирование и оценка функциональной грамотности: проектирование занятия». Заседание провела Шефер Галина Ивановна, руководитель муниципального методического объединения учителей информатики Усть-Таркского района.  На заседании присутствовали 15 человек из всех общеобразовательных организаций района.

В рамках работы ММО педагоги рассмотрели формы и методы формирования функциональной грамотности обучающихся на занятиях: урочных, внеурочных, внеклассных. Поделились опытом проведения и подготовки проектов, олимпиад, конкурсов по информатике.

В качестве «домашнего задания» по данному вопросу  педагогам было предложено ознакомится с материалами, представленными в "лабораториях":

• Лаборатория №1. Организация деятельности с учетом современных стратегий коммуникации для продуктивной совместной работы (на примере применения НООС)

• Лаборатория №2. Проектирование учебного занятия с учетом задач формирования функциональной грамотности обучающихся (на примере матем., ест. научн. грамотности и глоб. компетенций)

• Лаборатория. №3. Проектирование внеурочного мероприятия с учетом задач формирования функциональной грамотности обучающихся (на примере развития креативного мышления)

• Лаборатория. №4. Проектирование внеклассной работы с учетом задач формирования функциональной грамотности обучающихся (на примере развития читательской грамотности)

Выбрав одно направление для реализации своего авторского мини-проекта, педагогам необходимо разработать его (опираясь на материалы соответствующей "лаборатории").

На заседании ММО был рассмотрен вопрос «Подготовка обучающихся к государственной итоговой аттестации: ОГЭ, ЕГЭ». Шефер Г. И. акцентировала внимание на особенностях «компьютерного» ОГЭ и ЕГЭ. Педагоги поделились успешными (по результатам прошлого года) практиками подготовки обучающихся к экзаменам.

Проведена корректировка плана работы ММО.