ММО_инф_1

Муниципальное методическое объединение учителей информатики

19 апреля 2021 года в Усть-Таркском районе  в соответствии с «дорожной картой» реализации научно-методического сопровождения деятельности ММО ГАУ ДПО НСО НИПКиПРО и в рамках работы муниципального  методического объединения учителей информатики состоялось заседание  по теме «Возможности формирования функциональной грамотности при обучении информатике». Заседание провела Шефер Галина Ивановна, руководитель муниципального методического объединения учителей информатики Усть-Таркского района Новосибирской области.  На заседании присутствовали 15 человек из всех общеобразовательных организаций района. Педагогов проинформировали о необходимости организации работы по формированию функциональной грамотности в рамках компетенций и особенностей профессиональной деятельности каждым работником образования. Участники методического объединения обсудили  возможности формирования функциональной грамотности в обучении информатике, особенности заданий PISA, рассмотрели примеры таких заданий. Познакомились с инструкцией по работе на платформе РЭШ и с электронным банком открытых заданий PISA прошлых лет, в связи с необходимостью оказания помощи коллегам при проведении оценочных процедур. Учителя запланировали работу по анализу, подбору и формирования банка PISA-подобных заданий,  наметили план дальнейшей работы в данном направлении.