ММО_инф_2

Муниципальное методическое объединение учителей информатики

26.08.2021г. на базе МБОУ Усть-Таркская СОШ  проведен круглый стол по теме: «Формирование и оценка функциональной грамотности обучающихся: приоритетные задачи на 2021/2022 учебный год», в котором приняли участие 28 педагогов физики, математики и информатики из всех образовательных организаций Усть-Таркского района.

В ходе работы обсудили вопросы:

1.     Анализ результатов ЕГЭ, ОГЭ  за 2020 -2021 учебный год по математике, информатике и физике.  Руководителями ММО дан подробный анализ полученных результатов и приняты решения дальнейшей работы учителей ОО в плане подготовки обучающихся к ГИА.

2.     Корректировка рабочих программ по предметам в соответствии с ФГОС ООО, СОО на новый учебный год. С учителями  рассмотрен ФГОС ООО принятый 31 мая 2021г №287, главная цель которого: раскрытие личности ребенка. Проанализированы предметные результаты  для  разработки новых рабочих программ на 2021-2022 учебный год.

3.     Формирование и оценка функциональной грамотности обучающихся: приоритетные задачи на 2021/2022 учебный год.  Мерекина Т.И., методист МКОУ ДПО ММЦ, руководитель ММО учителей  физики, и математики  и Шефер Г.И., методист МКОУ ДПО ММЦ, руководитель ММО учителей информатики проанализировали полученные результаты мониторинга учащихся, проведенного в апреле-мае 2021года по функциональной грамотности. Педагогам были предложены задания для решения и анализа по математической грамотности и естественно-научной грамотности. Участники круглого стола поделились опытом формирования функциональной грамотности на уроках математики, физики, информатики. Обсудили готовые задания из банка заданий (http://fg.resh.ru ), а также рассмотрели возможность формирования подобных задач педагогами самостоятельно.

По итогам  работы круглого стола скорректированы  планы работы на новый учебный год.