ММО_ОБЖ_2

Муниципальное методическое объединение преподавателей-организаторов ОБЖ

26.08.2021г. прошла секция преподавателей – организаторов ОБЖ. Присутствовало 12 педагогов.

По первому вопросу «Корректировка рабочих программ» до педагогов доведены методические рекомендации по содержательной корректировке программ по ОБЖ для 5-9кл., реализуемые с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий в образовательных учреждениях НСО, составленные Габер И.В. и Радченко М.П., руководителями кафедры охраны здоровья, ОБЖ, физической культуры и спорта ГАУ ДПО НСО НИПК и ПРО.  Учителя рассмотрели ФПУ по ОБЖ: УМК для 10-11кл. Ким, Горский; УМК для 8-9кл. под ред. Ю.С. Шойгу; УМК для 5-9кл. автора Виноградовой; УМК Аюбова для 5-11кл.  Поделились  опытом  составления рабочих программ по ОБЖ.

Второй вопрос в плане работы   «Формирование и оценка функциональной грамотности обучающихся: приоритетные задачи на 2021/2022 учебный год». Руководитель ММО, представил участникам секции  презентацию «Формирование функциональной грамотности в рамках преподавания ОБЖ и внеурочной деятельности». Был организован просмотр и обсуждение видеофрагмента с XXI съезда работников образования НСО: «Формирование и оценка функциональной грамотности обучающихся: воспитательный аспект».

На секции также рассмотрели новые ФГОС  ООО  от 31.05.2021г. Новую группу личностных результатов. Научно-методическое сопровождение деятельности ММО учителей ОБЖ в 2021г.

Педагоги  обобщили опыт по формированию функциональной грамотности на уроках ОБЖ, показали результаты диагностики глобальных компетенций на примере задания «Мировой океан загрязняется». Обсудили способы устранения дефицитов, выявленных при тестировании школьников.

До участников секции довели информацию о конкурсе лучших региональных практик по реализации концепции преподавания ОБЖ в образовательных учреждениях НСО.

Намечен план работы ММО на первое полугодие.