май 2018

на территори

Усть-Таркского района

Новосибирской области

В период с 20.06.2018 по 19.09.2018г. текущего года  прошел школьный  и районные этапы Всероссийского конкурса сочинений, в котором приняли участие 6 обучающихся 5-11 классов. Школьники могли представить творческие работы по 12 тематическим направлениям ВКС – 2018:

1. Слово как источник счастья.

2. О проявлении нравственного начала в истории, в жизни, в судьбе.

3. «Хотел бы я знать, какая давность придает сочинению ценность» (Квинт Гораций Флакк): юбилеи российских писателей, поэтов, драматургов в 2018 году.

4. Книги, как люди, имеют свою судьбу, свой характер: юбилеи литературных произведений в 2018 году.

5. «Он хороший писатель. И прежде всего – гражданин» (А. Тарковский):

100-летие со дня рождения А.И. Солженицына.

6. «Хоровод муз» (А. Блок): 2018 – Год театра и балета.

7. Россия, устремлённая в будущее.

8. Имен в России славных много.

9. «Настоящая ответственность бывает только личной» (Ф. Искандер):

2018 – Год добровольца (волонтера).

10. Вместе – целая страна: 2018 – Год единства народов России.

11. «Деньгами надо управлять, а не служить им» (Луций Анней Сенека).

12. «Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно, не уважать оной есть постыдное малодушие» (А.С. Пушкин).

Выбрав одно из этих направлений, тему эссе ребята формулировали самостоятельно.

Конкурс проводится среди 5 групп обучающихся:

1 – обучающиеся 4-5 классов;

2 – обучающиеся 6-7 классов;

3 – обучающиеся 8-9 классов;

4 – обучающиеся 10-11 классов;

В муниципальном  этапе  приняли участие 6 конкурсных работ.  19 сентября члены жюри муниципального этапа определили 3 победителей. Ими стали:

1)    Скопинов Кирилл Евгеньевич, ученик 5 класса МКОУ Усть-Таркской СОШ  Усть-Таркского района, тема эссе «Имен в России славных много», (учитель русского языка и литературы – Мордачева И.С.);

2)    Бобров Данила Евгеньевич, учащийся 8 класса МКОУ Усть-Таркской СОШ  Усть-Таркского района, тема эссе «Я помню, я горжусь…», (учитель русского языка и литературы – Животова Лариса Юрьевна);

3)     Животова Марина Александровна, ученица 10 класса МКОУ Усть-Таркской СОШ  Усть-Таркского района, тема эссе «Гордиться и помнить», (учитель русского языка и литературы – Мордачева И.С.), Работы этих учащихся отправлены на Региональный этап.

Остальные  участники награждены дипломами.

Методист МКОУ ДПО ММЦ, Т. И. Мерекина