"ПОИСК. ИССЛЕДОВАНИЕ. ОТКРЫТИЕ"

Районная практическая конференция проектных и исследовательских работ "Поиск. Исследование. открытие"

С целью создания условий для развития интеллектуального творчества обучающихся, выявления и поддержки одаренных и талантливых детей в нашем районе ежегодно  проходит районная практическая конференция проектных и исследовательских работ обучающихся  1-11 классов и воспитанников детских садов «Поиск. Исследование. Открытие». Конференция для обучающихся 5-11 классов проходила 19 декабря, 20 декабря для обучающихся 1-4 классов, а 21 декабря защищали свои проекты дошкольники.  Данная практическая конференция является итогом исследовательской деятельности обучающихся в различных областях наук и предоставляет им возможности для самореализации и самоактуализации в процессе исследовательской деятельности.

На первом этапе в оргкомитет поступило 25 работ от обучающихся 5-11 классов,  16 работ от обучающихся 1-4 классов и 11 работ от воспитанников детских садов. На очный этап защиты проектных работ было допущено 11 работ обучающихся 5-11 классов, 10 работ обучающихся начальных классов, 7 работ дошкольников из 10 образовательных организаций района: МКОУ Усть-Таркской, Козинской, Кушаговской, Новосилишинской, Угуйской, Щербаковской, Побединской школ, Усть-Таркских детских садов «Колосок» и «Солнышко», Угуйской и Новосилишинской дошкольных групп.

Защита проектных работ сопровождалась компьютерной презентацией, продуктом творческой и исследовательской деятельности. По окончанию выступления эксперты задавали вопросы по содержанию работ. Работы предполагали: осведомленность о современном состоянии области исследования, владение методикой эксперимента, наличие собственных данных, их анализа, обобщения, выводов. После прослушивания всех участников, подвели итоги.

Работы оценивались по следующим направлениям: исследовательский, практико-ориентированный и творческий проект. Лучшие работы обучающихся отмечены дипломами. В 1-4 классах ими стали: Баникардт Валерия,  Коначков Даниил,  Колягин Илья из МКОУ Усть-Таркской СОШ, Мартынова Ксения и Первухина Евгения из  МКОУ Угуйской СОШ, Осипов Артем, Гедрих Злата из МКОУ Козинской сош, Казаненко Анастасия и Роор Валерия из МКОУ Щербаковской СОШ.  В 5-11 классах лучшими работами признаны работы Майбах Кристины из МКОУ Козинской СОШ, Гордеевой Вероники из МКОУ Кушаговской сош, Колягина Егора, Гридина Данилы, Ковалева Егора, Звягина Дмитрия и Пацук Ксении из МКОУ Усть-Таркской СОШ.

Темы проектных работ дошкольников были самыми разнообразными и дети с достоинством их защищали. МКДОУ Усть-Таркский детский сад «Солнышко» представили 4 проекта: Мартынова Анастасия рассказала о волшебных свойствах воды, Малышев Артем задался вопросом «Почему исчезли динозавры?», а Хоруженко Иван «Существуют ли инопланетяне?». Шмакова Екатерина представила проект «За сказочным столом». Ребята из МКДОУ Усть-Таркского детского сада «Колосок», Форманчук Евгений, Иванин Сергей и Шумахер Владислава, представили свой проект «Чудесный мир комнатных растений». Чистопьянов Данила, из дошкольной группы МКОУ Новосилишинской СОШ, познакомил ребят с Богородской игрушкой, которую он с дедушкой сам изготовил. А Толстых Никита и Хабибуллин Олег из дошкольной группы МКОУ Угуйской сош учились создавать мультфильмы. И у них это замечательно получилось!  Мы все с удовольствием посмотрели их мультфильм «Сторож для елочки».

Презентация детских проектов проходила в обстановке позитивного общения, где каждый ребенок ощущал свою значимость и важность своих первых открытий. Все свои открытия, столь важные для маленького ребенка, они совершали под руководством своих педагогов и родителей.  Все маленькие исследователи были награждены грамотами за лучшую работу.  Все участники конференции получили дипломы и сертификаты участников, руководителям вручены благодарности.

Бушмакина О. В., методист МКОУ ДПО ММЦ