ФГОС ОВЗ

ФГОС ОВЗ

МО по теме: «Нормативно-правовые документы, регламентирующие организацию обучения детей с ограниченными возможностями здоровья»

26 февраля 2016г. в рамках деятельности Областной методической службы в сфере образования Новосибирской области на базе МБОУ Усть-Таркской СОШ проведен семинар для руководителей образовательных организаций по теме «Нормативно-правовые документы, регламентирующие организацию обучения детей с ограниченными возможностями здоровья» (разработчики Волчек М.Г., Рогожникова И.И). Присутствовали руководители 15 школ (100%).

Цель МО: формирование профессиональных компетенций руководящих и педагогических работников, реализующих основную образовательную программу начального общего образования, основного общего и среднего общего образования при организации обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья.

В ходе работы МО акцент был направлен на изучение нормативно-правовых и информационных документов, отражающих требования к организации обучения детей с ОВЗ в общеобразовательных организациях.

Особое внимание было уделено вопросу введения ФГОС НОО ОВЗ и ФГОС О УО с 1.09.2016г.

Руководители ОО поделились опытом работы по организации обучения и воспитания обучающихся с ОВЗ в рамках общеобразовательной школы.

Семинар провела Иус О.А.

Фото1  Фото2  Фото3                  Лист регистрации

МО по теме: "Организация методической работы с руководящими и педагогическими работниками при переходе на ФГОС НОО ОВЗ и ФГОС О УО посредством деятельности  проектировочных команд"

23 сентября 2016г.  в рамках деятельности Областной методической службы в сфере образования Новосибирской области на базе МБОУ Усть-Таркской СОШ проведен семинар по теме «Организация методической работы с руководящими и педагогическими работниками при переходе на ФГОС НОО ОВЗ и ФГОС О УО посредством деятельности проектировочных команд» (разработчики М.Г.Волчек, А.Н.Гребенщиков, О.Д.Даниленко, Е.В.Поплаухина).

Семинар был нацелен на формирование профессиональных компетенций руководящих и педагогических работников, реализующих адаптированную основную образовательную программу начального общего образования (АООП НОО) в соответствии с требованиями нормативно-правовых документов.

На семинаре присутствовали руководители образовательных организаций, которые изучили и проанализировали нормативно-правовые документы федерального и регионального уровней в контексте требований к организации образовательной деятельности школ с обучающимися с ОВЗ, определили единые требования в части организации деятельности. Определили изменения в содержании урочной и внеурочной деятельности, условиях реализации АООП НОО.

Была отмечена высокая практическая значимость семинара. Участники получили  пакет информационно-методических документов и раздаточный материал для организации работы на внутришкольном  уровне.

Семинар подготовила и провела Иус О.А.

Фото1  Фото2  Фото3   Лист регистрации

Дата последнего обновления страницы 03.04.2024